政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 预决算公开 行政权力清单 办事指南
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
灵活就业人员社保补缴政策
您好! 户口在乐山的灵活就业人员,年龄未满50岁,累计缴纳社保未满15年,可以一次性补缴社保吗?如果可以,需要什么材料?如果办理补缴手续的话,需要本人前往办理吗?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题我局收悉,现回复如下:

按照《社会保险法》第二章第十六条关于规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”的规定,因此不能办理一次性补缴社保。你可以按上述规定根据个人的实际情况,进行选择。

如您还有疑问,请拨打社保中心基金征缴科电话:2121796咨询。

2020年10月27日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000136号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号 网站地图