政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 预决算公开 行政权力清单 办事指南
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
养老保险和医保
在省外缴纳了单位社保,犍为农村户口,离职后可以购买个人社保和医保吗,缴费是按照月还是年缴费
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题我局收悉,现回复如下:

按照《社会保险法》规定,在您离职以后,根据个人情况可选择将省外的养老保险关系转回户籍所在地,再以灵活就业人员身份缴纳基本养老保险费,目前,乐山市采取按年缴纳养老保险费方式。如您还有疑问,请拨打社保中心征缴科电话:2121796咨询。

医保政策建议您咨询乐山市医保局,谢谢您对社保工作的理解和支持。


2021年02月08日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000199号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号