政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 预决算公开 行政权力清单 办事指南
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
城乡居民基本养老保险档次变更
你好, 1.我父母是建档贫困户,之前买的城乡居民基本养老保险都是政府免费按照最低档200元买的,现在家里条件好转,是否可以自己在“四川税务”APP上面直接选择2000元档次购买城乡居民基本养老保险?是否有影响? 2.我看其他意见回复说:档次变更需要经过“税务前台”或者“四川税务”APP/公众号变更模块变更,但是我没有在“四川税务”APP/公众号找到有变更模块,请问如何处理?直接按照2000元档次购买不办理变更是否有影响? 谢谢,期待您的回复!
办理反馈

网友:

您好!你在局长信箱提出的问题我局收悉,现回复如下:

你的父母是建档立卡贫困户,按政策应享受每年政府代缴城乡居民养老保险费100元,可自行提高档次缴纳保费,提高档次的保费差额由本人自行缴纳。变更档次可在微信“四川税务”公众号或税务部门去修改,具体修改步骤建议咨询税务部门,咨询电话12366。


乐山市人力资源和社会保障局
2021年07月19日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000199号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号