政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 预决算公开 行政权力清单 办事指南
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
工伤转工亡的待遇咨询
1、工伤转工亡,是否需要在有效期内办理?如果有有效期,请问是多长?在这个时间期限前未申请办理,是否算做是自动放弃? 2、我父亲矽肺工伤,现在去世了。继母按月领取城镇职工养老保险,但是每个月养老金不多。请问继母她是否能填写《工伤保险工亡职工供养亲属登记表》,每月领取生活补贴等?
办理反馈

网友:

您好,您在局长信箱提出的问题我局收悉,现回复如下:

经核实,您父亲属于我中心领取工伤一至四级的定期待遇人员,去世后还可以申领工伤转工亡的丧葬费和一次性工亡补助金,申领时间没有限制。您在提交申请相关待遇的资料时,还需提供您和符合继承的亲属对此待遇协商形成的纸质资料。目前,您的继母每月都在领取城镇职工养老保险,按照川人社办发〔2016〕79号文件规定,她不属于供养亲属人员范围。

如您还有疑问,请拨打社保中心征缴科电话:2121796咨询。


乐山市人力资源和社会保障局
2021年06月07日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000199号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号