政务信息
工作动态 公告公示 政策法规 人事任免 政务服务 预决算公开 行政权力清单 办事指南
互动交流
意见征集 局长信箱 网上调查
局长信箱 - 信件回复
反映事项
农村户口到底应该怎么交养老保险
局长您好,我是乐山市井研县大佛一队的村民,我的父母多年来一直在外务工,但是单位是没有缴纳社保的,现在父母年龄大了,我想咨询一下有没有他们可以购买的养老保险,我的母亲48岁,我的父亲50岁,有没有什么保险可以让我父母亲在退休年龄可以领养老金。由于常年在外务工,农村有什么政策信息都接收不到,等他们知道了,政策可能也已经结束了,我想知道。如果我想获得准确的政策信息,应该从哪个途径获取呢,谢谢您!很感谢您百忙之中抽空查看我的信件,祝您生活愉快!
办理反馈

网友:

您好!您在局长信箱提出的问题我局收悉,现回复如下:

按照《社会保险法》相关规定,“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年,按月领取基本养老金”,经与您电话联系,您父母从未参加企业职工养老保险。如今年开始登记缴费,您母亲最早可以在62岁领取企业职工养老保险待遇,您父亲最早可以在65岁领取企业职工养老保险待遇。您也可按以上政策规定参加城乡居民养老保险。谢谢您对社保工作的理解和支持。


乐山市人力资源和社会保障局
2021年06月07日
乐山市人力资源和社会保障局 版权所有 COPYRIGHT 2017 ALL RIGHTS RESERVED 蜀ICP备05027018号
推荐使用IE11在1024*768分辨率下浏览本主页 建议或意见请直接联系我们 备案图标川公网安备 51110202000199号
网站标识码:5111000005 投诉举报电话:0833-2094161 单位地址:乐山市市中区团山街555号