网友,您好! 您咨询的问题已收悉,现回复如下: 根据《四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅关于做好2023年度技能提升书补贴有关工作的通知》(川人社规﹝2023﹞8号)、四川省就业服务管理局《关于印发〈失业保险技能提升补贴经办流程〉的通知》(川就局办〔2023〕59号)文件规定,取得职业资格证书(不含专业技术类证书)和职业技能等级证书的企业在职职工、参保失业人员可申领技能提升补贴。申请人登陆四川公共就业创业服务网上办事大厅、“四川e就业”微信公众号进行申请,同时各级失业保险经办机构开设服务窗口接受线下申请。因您取得的注册安全工程师证书属于专业技术类证书,所以不符合2023年技能提升补贴政策申领条件。 如您还有疑问,可拨打乐山市就业创业促进中心失业保险科电话0833-2127592咨询。
|