网友,您好!
您在局长信箱反映的问题已收悉,现回复如下:
经与您电话核实,您母亲已年满55周岁,按照《四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法》规定,您的母亲已经超过法定退休年龄,不能再参加企业职工基本养老保险,但可以参加城乡居民养老保险。涉及征地农转非人员是否在社保安置范围内的具体政策,请您向当地征地部门进行咨询。谢谢您对社保工作的理解和支持。
如您还有疑问,可以拨打乐山市社会保险事务中心电话:0833-2101722咨询。