网友: 您好,您在局长信箱提出的问题,我局收悉,现回复如下: 目前四川省内机关事业单位养老保险及职业年金尚未开展跨省关系转移接续经办工作,待省上相关政策出台后方能办理关系转移接续。 由于省内机关事业单位养老保险目前无法直接转移到外省企业养老保险,根据你描述的情况,你可到现参加机关事业单位养老保险的社保经办机构申请将机关事业单位养老保险转移到当地企业养老保险,再通过企业养老保险转移到外省企业养老保险。办理本地企业养老保险转出流程:在原参保地社保经办机构打印《养老保险参保缴费凭证》,交到外省社保经办机构申请办理养老保险转移。 如您还有疑问,请拨打社保局综合业务科电话2101933咨询。 欢迎您继续对人力资源和社会保障方面的问题保持关注。
|